pbr
Где играть - пейнтбол клубы Предложение для команд
pbr
pbr PBRussia
arrow Главная
arrow Где играть?
Пейнтбол как: СПОРТ
arrow  Серии, Лиги, Федерации
arrow  Российские команды
arrow  Локальные турниры
arrow Новостная лента
arrow Календарь мероприятий
arrow Форум PBOnline
arrow Литературный Конкурс
arrow Новости партнеров
arrow Реклама
Интерактивная карта
Интерактивная карта России
pbr pbr pbr

Новости - Положительная тенденция или?

   Положительная тенденция или?   
Количество просмотров: 5575 
19.02.2015 15:11
Пишем о пейнтболе
Российская Федерация
 

Автор делится своими мыслями после выхода видео передачи "На пределе"!

Посмотрел передачу «На пределе», выпуск 45, «Спецназ против пейнтболистов». Ну о самой передаче говорить нечего. Это шоу, со всеми вытекающими. Типа за 1 тренировку можно человека чему-то научить. Типа корректно сравнивать спорсменов и тех, кто занимается совершенно иными задачами. Типа Типпманн 98 против Эклипса (любой модели), может хоть как-то потягаться. Ну и традиционное снятие масок, естественно спецназовцами, естественно в бою, естественно все попало в кадр. Но речь ни об этом. Хотелось бы верить, что это положительная тенденция. Первые реальные шаги в популяризации пейнтбола.

 
На данный момент ситуация не плачевная, но грустная. После глобального подъема популярности игры, пришел кризис, и спад. При чем спад не только из-за кризиса. А во многом из-за какой-то тупиковой ветви развития самого спорта. Он просто никуда не движется, ни у нас, ни на западе. А без движения любой подобный проект умирает.
 
Немного фактов
 А между тем Россия в плане пейнтбола во многом первая. Помимо РЛ, Арт-Хаоса, десятка топовых легионеров, именно в России проводится крупнейшая в мире игра в пейнтбол. Большие Пейнтбольные Маневры собирают больше всего людей в мире. Пускай компания АПГ и не захотела попасть в Книгу Рекордов Гиннеса, но де-факто, именно их Маневры являются крупнейшими в мире.

Золотое Кольцо собирает больше команд, чем Миллениум. Да и вообще, в России спортивных команд больше, чем во всей Европе, наверное. Можно еще много чего вспоминать и перечислять, в чем россияне первые, но вывод должен быть другим – это направление нужно развивать. Это может повысить престиж страны. Дрюкануть американцев в их же игре по всем направлениям. Сделать из PSP колхозное первенство, и устроить свою мировую серию. Может это не и не принесет огромных финансовых выгод, но как борьба за рейтинги может очень помочь.
 
 
Ни клубам, ни спортсменам пейнтбол не поднять
 
Все что я писал в блоге о рекламе пейнтбола, касается отдельных клубов. Но даже если в каждом городе будет по 50 клубов, и все они будут давать первоклассную рекламу, пейнтбол им не поднять. Нужна государственная программа популяризации данного спорта, с задействованием всех доступных ресурсов. В том числе федеральных каналов, соцсетей и пр. и пр. Люди все еще верят телевизору, и именно он дает возможность вбить в мозги, что пейнтбол – это круто. Это и спорт, и отдых, и экстрим. И передача «Спецназ против пейнтболистов» попала в точку, и с тематикой и с целевой аудиторией. Пейнтболистов о ней прошу не судить, не вы аудитория. НО, она снята классно, и выполняет главную задачу, показывает, насколько крутые перцы – пейнтболисты. Поверьте, все что делали все пейнтбольный клубы России в течение всего года и на половину не покроет тот эффект, который может принести подобная передача в плане популяризация нашего любимого спорта.
 
Нужные подобные ТВ программы, и не только общего плана. Можно показать спорт изнутри: как пахали те же РЛ, перед тем как стать чемпионами. Можно организовать всероссийские слеты, точнее фестивали. Для массового привлечения народа. Пока же этим занимаются частники, результаты будут частными (как мега-фестиваль от Артиста в Крыму, где многих кинули на бабки). Но все что делается на данный момент, никак не сказывается на популярности.
 
 
 
 
Организовали АПГ БПМ, и что? Туда съезжаются те, кто любит пейнтбол и отдыха на пейнтболе. Это все равно туса среди своих, только в масштабах 1/6 части суши. Обычный человек, даю гарантию на 90%, побоится ехать на такое мероприятие, т.к. ему кажется, что там собирается 3-4 тысячи профессионалов, и его там буквально размажут. А ведь можно было за счет бюджета оплатить вступняк, допустим студентам (выбрать по 10 человек из каждого ВУЗа), и пусть попробуют сыграть. Это было бы хоть какая-то помощь, реально сказывающая на нынешнем положении вещей.
 
 
Что есть?
 
Есть слабые попытки в виде программ организации военно-патриотических клубов и вариаций на эту тему. Т.е. выделяются деньги из бюджета на это направление, а куда они попадают дальше – не могу знать. Но пейнтболу от них точно ни холодно, ни жарко. Могу сказать по Крыму, т.к. наблюдаю ситуацию изнутри и вижу, куда все движется.
 
Все, что сейчас касается военно-патриотической тематики, облеплено пиявками и шакалами. Есть и вовсе парадоксальные случаи, когда люди, еще вчера призывавшие «выгнать рашистов из Крыма», сегодня готовятся воспитывать российскую молодежь. И знаете что? Им это позволяют. Но поверьте, этот контингент, который ни при Украине, ни при России осваивать бюджет и не думал. Они живут за счет бюджета, и его нецелевых трат. Все что делается – собирается 20-30 детей, проводится колхозный турнир (ну детям не ведома разница между колхозом и спортом), и говориться, что вот мол, мы готовили молодежь. Такой турнир проводится, в лучшем, случае 1 раз за сезон. Под него списывается миллионы миллионов. При чем дети играют на старом оборудовании, самыми дешевыми шарами, на площадке из покрышек и мусора. Ну и выходя с поля, довольные, они уносят уверенность, что пейнтбол – это покрышки, мусор и старые Типпманны. Все, с этим убеждением они будут жить.
 
Вопрос, как при таком положении дел госпрограмма будет работать? Какая популяризация пейнтбола, как спорта, если на площадке валяются бутылки из-под пива? И наконец – нафига пиявкам и шакалам что-то делать реально, если тогда бюджет придется реально потратить на целевые нужды?
 
 
Лучше бы…
 
Лучше бы эти деньги ввалили в ТВ рекламу, наняли толкового копирайтера (меня например, я и копирайтер, и пейнтболист :-) ) И провели всероссийскую массовую «бомбежку» по всем каналам. Сразу зажили бы клубы, а клубам спорт в принципе интересен (не всем, но в подавляющем большинстве). Массово появлялись бы спортивные площадки, спортсмены. На соревнования поехали бы новые команды, масштаб первенств рос, привлекал зрителей, трансформировался бы в шоу.
 
А пока есть ВПК, пиявки, шакалы и мусорные площадки, будет печалька, т.к. военный
 

Патриотизм у нас сводится к меткой цитате Салтыкова-Щедрина: "Когда в России начинают говорить о патриотизме, знай: где-то что-то украли... ".







   Случайные новости   
 
X-cup 2009, 1 этап, результаты турнира
Спортивные события   14.06.2009
Официальные результаты 1-го этапа серии X-Cup, который прошел в Санкт-Петербурге 12 июня: 1-ый дивизион: 1. Moscow Ultimatum (Москва) 2. КПСС 3. КПСС- север 2-ой дивизион: 1. КПСС-север-2 2. Eukanuba 3. Атом В ближайшее время мы опубликуем подробный отчет от одной из команд участниц турнира, следите за обно...
Webcast PSP Феникс - Воскресенье, повтор!
Пейнтбольное фото и видео   10.03.2009
На сайте серии PSP выложены видео игр финального дня в Фениксе. Есть игры Русского Легиона и, конечно же, финальная заруба Филли Американс против Айронмена. Всего 8 матчей. Но каждый матч по накалу ничуть не хуже предыдущего! Посмотреть видео можно по ссылке на источнике.
Intercontinental Cup - Участники!
Спортивные события   02.11.2013
Традиционное мероприятием - азиатский Межконтинентальный Кубок! Участники со всего мира, отобранные для участия в турнире, соберутся 14-17 ноября на острове Лангкави в Малайзии, чтобы сойтись в схватке за титул обладателя Кубка. Чем-то напоминает сценарий фильма Смертельная Битва (Mortal Combat), не правда ли?  Представляем вам участиков турн...
Видео от Армана - про батарейки!
Пейнтбольное оборудование   27.01.2015
Очередная порция познавательных видео роликов от всем известного техника - Армана Адигамова. Батарейки бывают разные, и это важно знать особенно в осенне-зимне-весеннее время. Смотрим и конспектируем.
Vanguard - Demonстрация силы
Пейнтбольное оборудование   10.09.2012
Долгожданное обновление «начинки» и дополнений к маркеру Demon наконец-то вышло! Компания-разработчик выпустила пакет обновления Vanguard Demon 2013. Нововведения устраняют шанс возникновения FSDO, позволяют маркеру держать рабочее давление в 90psi. Новенький кейс со специальными «вырезами» внутри позволит содержать маркер и...
Кубок России 2016 Финал / Формат 5Х5 - Д3/Д4 - трансляция и результаты
Спортивные события   23.10.2016
Сегодня завершается Финал Кубка России в формате 5х5.  В последний день разыгрывать звание обладателья Кубка России будут команды дивизионов 3 и 4.Игры начинаются в 8.00.Турнир проходит на базе клуба Арена г. Москва, ул. Восточная д. 4аТрадиционно с места проведения турнира ведется онлайн трансляция, как видео, так и результатов игр.Распи...
ОПЛ "Старт 2010", рейтинг после 2го этапа
Спортивные события   16.03.2010
Опубликован рейтинг серии ОПЛ Старт после 2-го этапа. Рейтинг Посмотреть рейтинги в виде удобных веб таблиц вы можете на страницах серий информационного центра "Серии, Лиги, Федерации".
Финал Кубка России 2017 - Д1 и Д2 - итоги
Спортивные события   17.10.2017
Дождливая московская погода, царившая в минувший уикэнд, совершенно не помешала провести финальные соревнования Кубка России. Под куполом пейнтбольного дворца Арена было по пейнтбольному эмоционально, уютно и динамично! А порой многим участникам было весьма жарковато! Субботний день, когда выступали команды 1-го дивизиона, преподнёс один из с...
Параллельный мир - Битва
Пишем о пейнтболе   14.04.2013
Сами по себе все жители страны Пейнтбола – люди, довольно таки, мирные и спокойные. Но, стоит им только услышать призыв к бою, как в глазах каждого гражданина начинают вспыхивать молнии, а в ушах – звучать «Началось!!!». Вот он случай показать всё то, чему научил мастер-тренер, опробовать новую тактику ведения боя, а если пр...
Новые спид фиды и новые цвета от DYE
Пейнтбольное оборудование   02.04.2009
Именно так. Компания DYE решила расширить свое присутствие среди аксессуаров для различных фидеров и начала с фидера VLocity. Специально для этого фидера был выпущен адаптер, позволяющий использовать DYEвский спид фид - Dye Vlocity Speed Feed. Как обычно все стильно и красиво. Цена комплекта в США ? 30$ ...
Все новости >>>

   Лента новостей   
 
PSP Dallas Open - схема поля для дивизионов! 20.02.2015 Iceball - 4й этап сезона 2014/15 - расписание Л3 и Л4 19.02.2015
pbr

Архив новостей

назад
Быстрый доступ

Литературный конкурс: ?Пишем о пейнтболе?

Серии, Лиги, Федерации


Партнеры

Спортивный Клуб Русский Легион

ПБРоссия на FACEBOOK

ПБРоссия ВКОНТАКТЕ

Яндекс цитирования



Опрос
Сколько вы тратите на спортивный пейнтбол?

До 10000р в месяц - тренировки и турниры
До 20000р в месяц - тренировки и турниры
До 30000р в месяц - тренировки и турниры
До 40000р в месяц - тренировки и турниры
50000р и более в месяц - тренировки и турниры



pbr pbr pbr
pbr pbr Контакты
pbr pbr info@pbrussia.ru




pbr
pbr pbr pbr
pbr
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PBRussia.Ru" обязательна.
Пейнтбол в России. Пейнтбольная Россия © 2005-2021. Все права защищены
Ваша реклама на ИИАЦ Пейтбольная Россия
pbr
pbr pbr pbr