pbr
Где играть - пейнтбол клубы Предложение для клубов
pbr
pbr PBRussia
arrow Главная
arrow Где играть?
Пейнтбол как: СПОРТ
arrow  Серии, Лиги, Федерации
arrow  Российские команды
arrow  Локальные турниры
arrow Новостная лента
arrow Календарь мероприятий
arrow Форум PBOnline
arrow Литературный Конкурс
arrow Новости партнеров
arrow Реклама
Интерактивная карта
Интерактивная карта России
pbr pbr pbr

Новости - Как не получить в глаз на пейнтболе

   Как не получить в глаз на пейнтболе   
Количество просмотров: 5694 
25.11.2014 13:53
Пишем о пейнтболе
Москва. город, Российская Федерация
 

В пейнтбольном мире присказка “глаз — алмаз” имеет совершенно особый привкус.

Говорят, средний срок жизни пейнтболиста — полтора сезона. Потому что через год-два после резкого увлечения большинство увлёкшихся поостывает и кладет маркер на дальнюю полку. С судьями всё еще круче: либо месяц, либо на долгие годы.

За всё время своего судейства я, пожалуй, чаще всего оказывался на волосок от того, чтобы получить в рыло, именно в те моменты, когда с наскока подлетал к игроку, поднявшему на площадке маску, и резким движением нахлобучивал её обратно — ощущения у игрока, должно быть, как от пощечины. А так как обычно это сопровождалось всякими словами с моей стороны, подвергающими сомнению интеллектуальные способности игрока, наличие инстинкта самосохранения и страсть к искусственным органам зрения, то человек от неожиданности либо приседал и хлопал глазами, либо резко разворачивался, восприняв произошедшее как нападение.

Поняв, что в поле на людей повлиять представляется маловозможным, я попробовал сделать упреждающий маневр и постоял несколько игр на выпуске — это место у сетки на выходе из штаба армии в игровую зону. Выпускающий судья следит за тем, чтобы выходящие в поле игроки заранее надели маску, а возвращающиеся с поля заранее надели заглушку, но не снимали при этом маску. Организаторы любят недооценивать важность хорошего судьи на выпуске, тогда как этот пост влияет на общую безопасность игры гораздо сильнее, чем кажется на первый взгляд.

Здесь люди еще не подвержены тлетворному влиянию адреналина и мозги у них худо-бедно работают лучше, чем в поле. Я оказался прав, но лишь отчасти: отклик на объяснения был значительно выше, но полностью проблему устранить не удалось. Более того, наблюдая одних и тех же персонажей раз за разом “забывающих” надеть заглушку на ствол или не снимать раньше времени маску, я начинал звереть.

Тут, кстати, есть два судейских лайфхака: во-первых, всегда стоит напомнить, что за нарушение правил на армию налагается штраф по очкам. Особенно работает, если напомнить при рядом стоящем генерале, или даже прямо ему (но тогда надо виновника иметь под рукой, а то КПД снижается). И даже если игра в клубе, а армия — 10 человек, не стесняйтесь, импровизируйте, здоровье дороже. Во-вторых, язык тела часто понимают лучше языка вербального, особенно после десятка предварительных вербализаций. Нет, не надо бить клиентов, я не о том. Я о том, что когда судья заманался повторять “Наденьте заглушку ДО выхода с поля!” (и да, наденьте, а не оденьте), ему достаточно просто выйти в поле и встать в метре от выхода в ЗО, молча перегораживая рукой дорогу всем, кто забыл зачехлить ствол. Первый раз они будут удивленно замирать, а потом станут хлопать себя по карманам в поисках заглушки лишь завидев издалека судейскую джерси у сетки — что и требуется. И уже неважно, какой именно судья там стоит, условный рефлекс выработан, привет Павлову-Арканоиду от благодарных собак. Не надо аплодисментов.

Но вот что делать с масками? Маски народ продолжает снимать. Больше всего любят поднять за метр до сетки, типа че там, я уже пришел. Мысль о том, что навстречу идут такие же идиоты, за метр до сетки снявшие заглушку (“че там, я уже выхожу”), придёт в голову только вместе с входящим шаром? Ведь сетку часто поднимают именно стволом.Постойте рядом с выходом на поле сбоку, полюбуйтесь, как часто стволы у входящих-выходящих смотрят в лицо встречным.

В мае 2010-года на Красной площади в рамках какого-то спортивно-патриотического мероприятия стояла пейнтбольная площадка. Обычные шары туда не пустили, пришлось использовать порошковые. Китайские. С парафиновой оболочкой толщиной миллиметра в полтора-два. Мало того, изнутри на этой оболочке еще и ребра жесткости были сделаны с шагом в 2-3 мм. Говорят, эти шары пробивали типпмановскую цангу. Не фидер, на секундочку, а цангу! К этому мероприятию на всех маркерах скорость скрутили до 200 fps, но всё равно было стрёмно.

На нас (я тогда был в БСС) легла вся работа с клиентами: приём, инструктаж, игра, слежка за соблюдением ТБ и отбирание маркеров перед выходом с поля. Клиентов была очередюга, потому что Красная площадь и халява. На группу в 6-8 человек давалось по 10 минут. За это время надо было их поделить, всё объяснить и дать поиграть. Первые 3-4 группы мы мучились, пытаясь впихнуть невпихуемое (ведь большинство клиентов младше 16 лет), а потом меня осенило. Как раз была группа очень горячих, самодостаточных и бойких детей лет 10-12, для которых слово “армян” было ругательным. Их даже перекричать было тяжело. Но этого и не потребовалось, потребовалась коробка от шаров и маркер.

Я надел маску, вышел за сетку, поставил коробку на бочку, сказал “Эй!” и выстрелил в коробку несколько раз, с паузами, чтобы все увидели, как шары пробивают плотный картон. Спросил “Всё ясно?” В ответ из задних рядов сквозь звенящую тишину донеслось “Ой! …а можно я не пойду?!” Впрочем, эффекта хватило на 40 секунд, дальше они опять загомонили, но в эти 40 секунд я успел объяснить про маску и то, как выходить после поражения (про заглушку объяснять не надо было, так как маркера на той площадке не покидали игровую зону).

Но на большой игре, особенно в потоке людей, времени на рассказ таких длинных историй нет, а фокус с коробкой произведет мало впечатления на того, кто уже получал из маркера, тем более что и шары обычные не такие зверские, как те китайские порошковые. Много образов и подходов было перепробовано, вплоть до требований предъявить запасной стеклянный глаз. Работает недостаточно хорошо.

О похожей проблеме рассказывается в следующем видеоролике. И эта проблема там оказывается решённой. Я искренне надеюсь, что никому не придётся похожей ценой убеждаться в необходимости соблюдения техники безопасности как на пейнтболе, так и в других областях. Этому, кстати, поможет распространение данного видео среди наших друзей и коллег. И пофиг, что там реклама в конце — я очень не люблю рекламу, но здесь мне пофиг. Уж очень доходчиво, образно и убедительно камрад рассказывает.

Смотреть с 8:36

Кстати, печально, но случаи попаданий в лицо и в глаза на пейнтболе были. И с травмами были, и с печальным исходом тоже. И таких случаев было куда больше, чем может показаться. Просто часто их замалчивают, часто о них не хотят рассказывать или даже просто поддерживать разговор на эту тему, потому что пейнтбол это же весело, это отдых, зачем говорить о мрачном… Но отмахиваться и думать, что все эти ужасы не про нас, наивно и глупо.

Не снимайте маску.

Надевайте заглушку.

Купите хорошие, красивые, удобные страйкбольные очки себе и всем, кто с вами ездит на пейнтбол даже просто в ЗО потусить. Цены на них начинаются с нескольких сотен РУБЛЕЙ, а не долларов.

И киньте ссылку на ролик или на этот пост всем, кто когда-либо снимал маску на игровом поле или заглушку в зоне обеспечения. И всем, кто позволял соседу это сделать. Всем.

Вдруг, как говорится, жизнь спасёте.

Будьте здоровы!



Источник: Arcanoid.info




   Случайные новости   
 
1й этап "Кубка России 2010", Пермь - результаты
Спортивные события   28.03.2010
Итоги первого этапа Кубка России 2010, прошедшего в Перми 27-28 Марта. 1 Дивизион: 1 место - Файтер(Пермь) 2 Дивизион: 1 место - Спартанцы (Ноябрьск) 2 место - Сытые коты (Пермь) 3 место -Камелот (Уфа) 4 место - Динамикс (Челябинск) 3 Дивизион: 1 место - СтарКом(Пермь) 2 место - Ferret (Лесной) 4 Дивизион:...
RPL - новая лига от бывших владельцев NPPL?
Спортивные события   08.12.2008
12 декабря Evan Money будет интервьюировать теперь уже бывшего президента NPPL Шона Вокера на предмет новой Лиги - кодовое название RPL. Шон расскажет, что это будет за лига, какие спонсоры уже подписались и какой будет игровой формат. Поговаривают что это будет формат moneyball, смесь пейнтбола и американского футбола. Но, честно говоря, ...
БРАТСТВО уходит в бессрочный отпуск.
Спортивные события   20.03.2011
Команда БРАТСТВО ушла в бессрочный отпуск! В связи c рядом обстоятельств, команда Братство приняла нелёгкое, но взвешенное решение уйти из спорта как команда... Прежде всего это связано с тем, что несколько игроков-основы ушло в другую команду, ещё несколько травмировалось, как следствие - возможность постоянных тренировок и функционирования коман...
Милленниум Англия - Расписание!
Спортивные события   03.07.2014
Расписание игр третьего этапа европейской серии Милленниум опубликовано! ИИАЦ Пейнтбольная Россия публикует выкладку по российским командам, с полным расписанием игр модно ознакомиться по ссылкам ниже (разница во времени с Москвой - 3 часа). Игры Чемпионата Европы начнутся в пятницу в 20:00 по московскому времени, турнир "1on1" - в субботу в 16:30....
Московская Зима - 3-й этап, Третья Лига - итоги
Спортивные события   18.01.2009
17 Января прошел третий этап серии Московской зимы в Третьей Лиге. Команды третьей лиги делают первые шаги в спорте, но при этом игры проходят очень интенсивно, с высокой степенью агрессии. Да и поле благоволило к атакующему пейнтболу. Игры шли с большим опережением графика. Итоги турнира: 1 место - 13 дюймов (Москва) 2 место - Ге...
Кубок России, зона ЮФО - рейтинг!
Спортивные события   18.07.2012
В связи с прошедшим несколько дней назад этапом Кубка России в зоне ЮФО стал доступен рейтинг команд (правда, по техническим причинам только два последних этапа):  Рейтинг Кубка России по пейнтболу (зона ЮФО, СКФО) № Название команд 1 этап 2 этап 3 этап Сумма D1     ...
Bitburg [Germany] European Masters - итоги
Спортивные события   10.05.2015
Второй этап серии Миллениум в Германии закончился. К сожалению, на этот раз Россия может похвастаться только двумя серебряными медалями и одной бронзовой. Первую принесли наши девушки на чемпионате среди женщин. Вторую медаль завоевала команда Форс Мажор в SPL2.Немного подробнее о финальном дне.CPL:По итогам отборочных игр наша команда Полярные Мед...
InTheMiddle - Ничего!
Пишем о пейнтболе   12.10.2013
Очередной выпуск журнала InTheMiddle, посвященный прошедшим в этом сезоне этапам европейской серии Милленниум в Битбурге и Лондоне.   "Как же сложно закрыть глаза и расслабиться, отмотать время назад и снова пережить все. Насколько хорошо вы перескажете эту историю, не только про Лондон, но и также про Битбург?" Расскажут парни из ...
WCPPL - Две Про
Спортивные события   05.12.2013
Майк Хинмен из West Coast Paintball Players League подтвердил порталу Social Paintball, что профессиональные пейнтбольные команды Tampa Bay Damage и Edmonton Impact зарегистрировали свое участие в Дивизионах Pro и Open на сезон 2014. Возникает вопрос: а вдруг даты пересекутся с турнирами PSP?   Майк Хинмен: "Нет, не пересекутся. WCPPL рады ...
Heat - Опа, Америка-Европа!
Командные новости   03.02.2013
Команда Houston Heat летит в Европу! При поддержке компании G.I. Sportz действующие чемпионы PSP решили попробовать покорить Олимп серии Милленниум. Рэнди Смит, владелец команды: «Мы с честью воспользуемся возможностью поиграть на международном уровне в серии Милленниум. Нам нравится уровень игрового таланта и спортивной конкуренции в это...
Все новости >>>

   Лента новостей   
 
Первый зимний этап "pro-Shar CUP - 2015" - Екатеринбург - видео 26.11.2014 Ледяной Шар. Пермь 13 Декабря. Этап Серии Pro-Shar Cup (Уральская Конференция) 25.11.2014
pbr

Архив новостей

назад
Быстрый доступ

Литературный конкурс: ?Пишем о пейнтболе?

Серии, Лиги, Федерации


Партнеры

Спортивный Клуб Русский Легион

ПБРоссия на FACEBOOK

ПБРоссия ВКОНТАКТЕ

Яндекс цитирования



Опрос
Сколько вы тратите на спортивный пейнтбол?

До 10000р в месяц - тренировки и турниры
До 20000р в месяц - тренировки и турниры
До 30000р в месяц - тренировки и турниры
До 40000р в месяц - тренировки и турниры
50000р и более в месяц - тренировки и турниры



pbr pbr pbr
pbr pbr Контакты
pbr pbr info@pbrussia.ru




pbr
pbr pbr pbr
pbr
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PBRussia.Ru" обязательна.
Пейнтбол в России. Пейнтбольная Россия © 2005-2021. Все права защищены
Ваша реклама на ИИАЦ Пейтбольная Россия
pbr
pbr pbr pbr