pbr
Где играть - пейнтбол клубы Предложение для клубов
pbr
pbr PBRussia
arrow Главная
arrow Где играть?
Пейнтбол как: СПОРТ
arrow  Серии, Лиги, Федерации
arrow  Российские команды
arrow  Локальные турниры
arrow Новостная лента
arrow Календарь мероприятий
arrow Форум PBOnline
arrow Литературный Конкурс
arrow Новости партнеров
arrow Реклама
Интерактивная карта
Интерактивная карта России
pbr pbr pbr

Новости - Образ жизни с маркером наперевес

   Образ жизни с маркером наперевес   
Количество просмотров: 10074 
20.11.2014 13:14
Пишем о пейнтболе
Москва. город, Российская Федерация
 

Приходилось ли вам иногда задумываться на тему досуга современной молодежи? Думается, что не раз. Как часто мы, мысленно чертыхаясь, обходим стороной подвыпившие компании парней и девушек, поведение которых многим из нас, естественно, кажется недопустимым? Да почти каждый день! Ребята до ночи шатаются по улицам, нередко среди них случаются драки. Эта тема постоянно поднимается в прессе.

Многие возразят: сегодня существует масса секций и кружков по интересам, в которые можно ходить. Было бы желание. И это правда. К тому же мы живем в столице, где - что уж греха таить! - гораздо больше возможностей для самореализации. И иногда совсем не обязательно выкладывать энную сумму денег за те или иные курсы или спортивные тренировки. Порой достаточно обзавестись мало-мальски приемлемой экипировкой и дружным кругом единомышленников, чтобы не только весело проводить время в компании, но и сделать свой досуг приятным и полезным. Как? Да, например, поиграть в пейнтбол!

Это иностранное слово переводится с английского языка как "шарик с краской". Противников, как, впрочем, и сторонников, у этой игры примерно поровну, поэтому попытаемся разобраться: что же это за игра?

Корреспондент "ГС" поговорил с капитаном одной из самых известных московских команд-любителей, участники которой именуют себя "Ирландцами". Игорь Семенов, чей стаж игры составляет примерно десять лет, честно ответил на все наши вопросы, которых накопилось немало. Сегодня то и дело слышны разговоры о том, что любая игра с оружием  (пусть даже с таким своеобразным, стреляющим краской) потенциально опасна. А некоторые и вовсе заявляют, что подобные увлечения непосредственно связаны с насилием и не могут положительно сказываться на развитии человека. Тут следует возразить и отметить тот факт, что мальчишки обожают играть в "войнушку", но сегодня привычные активные игры на свежем воздухе почти полностью замещены компьютерными "стрелялками". Если ваш ребенок увлекается виртуальными забавами, быть может, стоит учитывать его интересы, но перенаправить их в другое русло? Например, попробуйте заинтересовать свое чадо пейнтболом.

Конечно, многих родителей в первую очередь волнуют вопросы безопасности и финансов. Скажем сразу, изначально, как и в любом виде спорта, необходимо приготовиться к затратам на покупку снаряжения, цены на различные составляющие которого сильно варьируются, что объясняется их малым тиражом, однако стандартный набор едва ли превысит стоимость покупки новенького персонального компьютера. Если ребенок еще не достиг подросткового возраста, его можно отдать в пейнтбольную секцию, где он будет находиться под присмотром опытного тренера. Плюсом таких занятий является то, что секция предоставляет возможность впоследствии попасть в профессиональную юношескую сборную, играть на мировом уровне и даже пополнить ряды одной из спонсируемых русских команд. Юноше или девушке можно попытаться самостоятельно найти

команду любителей. Игроки с опытом сами обучат новичка основам и расскажут, как необходимо себя вести, чтобы не получать травм.

По словам Игоря, проблема безопасности в нашей стране не стоит так остро, как, например, в Европе, где участники масштабных сражений зачастую пренебрегают элементарными правилами, основные из которых гласят: не снимай маску на поле и надевай заглушку на маркер (пейнтбольное ружье), когда с него выходишь. Для наших игроков соблюдение этих простых инструкций - закон!

Однако не только детей и подростков затягивает игра в пейнтбол. Если говорить о любительских командах, то большинство их участников находятся в возрасте от 18 до 35 лет. Многих людей на начальном этапе интересует: какими навыками необходимо обладать, чтобы заниматься в полную силу, не испытывая при этом дискомфорта?

- В плане подготовки все довольно просто, - рассказывает Игорь. - Для тех, кто находится не в лучшей физической форме, подойдет тактический пейнтбол, тренировки и игры которого проходят на свежем воздухе - на специально оборудованных площадках или в лесу. Тактика сама по себе не очень динамична, и каждый может подобрать себе индивидуальный режим нагрузок. Спортивный пейнтбол, напротив, требует постоянных тренировок, и преуспевают в нем те, кто уделяет им довольно много времени. По затратам тактические игры также уступают спортивным. Те, кто хотя бы раз выходил с маркером на поле, знают, что стоимость игры напрямую зависит от расходного материала, а именно - шаров. Чем больше настреляешь, тем дороже выйдет.

Тем не менее наш собеседник советует на них не экономить, потому что победа в игре наполовину зависит от их качества. Плохие шары рискуют не расколоться при попадании в противника, а по правилам, если не было раскола, значит, не было и поражения.

Но в чем же преимущества пейнтбола перед другим спортом? Чтобы ответить на этот вопрос, можно обратиться к различным социологическим исследованиям, посвященным досуговому времени. Так, ученые утверждают, что досуг должен отличается демократичностью, эмоциональной окрашенностью, возможностью сочетать физическую и интеллектуальную деятельность, творческую и созерцательную, производственную и игровую. По мнению капитана "Ирландцев", всем этим требованиям пейнтбол отвечает на сто процентов.

- На самом деле плюсов масса. Но самый главный - это обучение взаимодействию с другими людьми, что так необходимо нам в современном мире. Грубо говоря, два человека даже со средним уровнем техники, но очень, что называется, хорошо чувствующих друг друга могут обеспечить победу команде. Даже если противник будет очень хорошо подготовлен. В этом смысле пейнтбол можно сравнить с волейболом, где также один человек никогда ничего не решает, необходима слаженная работа всех игроков.

Здесь еще необходимо отметить факт: несмотря на то, что часто пейнтбольные баталии проходят на природе, вреда ей не наносится. Сами шары сделаны из органических материалов, поэтому стоит пройти небольшому дождю - и краска с деревьев смывается, а сама оболочка спустя некоторое время разлагается, не оставляя никаких следов. То же и с одеждой - после стирки она, как правило, приобретает свой первоначальный вид.

- Самое главное, когда начинаешь играть в пейнтбол самостоятельно, - говорит Игорь, - это правильно подобрать себе команду. Решить, хочешь ли ты играть серьезно или тебе просто интересно общение. К нам, например, люди попадают как со стороны, прочитав о нас в интернете, так и по знакомству. Лично мы никому не отказываем и никого впоследствии не исключаем. Люди, с которыми мы расходимся во взглядах, как правило, уходят сами. Те же, с которыми нам по пути, в скором времени из рекрутов превращаются в полноправных игроков команды.

Отметим еще один момент, который в любом другом виде спорта не встретишь. Так, например, сценарии тактических пейнтбольных игр часто посвящены военным событиям прошлого, а еще воспроизводят известные фильмы и книги. Таким образом, его участники расширяют свой кругозор, учатся ориентироваться на местности, ощущают себя частью сплоченного коллектива, что, само собой, затем сильно помогает им в повседневной жизни и работе.

автор: Юлия НИКОЛЬСКАЯ 





Новость с сайта: Клуб "Russian Legion"
http://www.russianlegion.ru/ru/news/8182.html

   Случайные новости   
 
Iceball - 1й этап, 12-13 Ноября - расписание Л3 и Л4
Спортивные события   10.11.2016
Опубликовано расписание игр для Третьей и Четвертой Лиг на первом этапе серии IceBall 2016/2017, который пройдет 12 и 13 Ноября на территори Пейнтбольного дворца "Арена", м.Автозаводская, ул. Восточная, д.4. "СК Э.А.Стрельцова" (Торпедо).  Начало игр в субботу - 9:00, будет две смены. Вторая смена собрание в 13:00Начало игр в воскресенье - 10...
Sacramento XSV - Тренер по недвижимости
Командные новости   11.04.2013
Catshack Reports сообщает нам, что в команде Sacramento XSV сменился тренер. Согласно официальному письму, полученному новостным порталом прямиком от Джуниора Брауна:   "Да, наш тренер - Дэн Смит. Фрэнк Коннелл - хороший друг XSV, однако у него сейчас полно других забот, и он не может быть полноправным тренером и посвящать команде необходим...
Центурио Москва - регистрация закончена
Спортивные события   24.07.2006
Регистрация на 5-й этап серии Центурио, который будет проходить в Москве, официально закончена. На турнир заявилось 60 команд. На турнире представлено 4 страны - Россия, Украина, Белорусия и Латвия. Огорчает отсутствие команд из стран ближнего и дальнего зарубежья - не приехали команды из Польши, Венгрии, Чехии, Норвегии, Германии, Англ...
APPA - FAQ по-русски
Спортивные события   02.05.2013
Итак, влияние системы PSP на Европу (и Россию в частности) распространяется все больше и больше. Теперь на этапы серии RXL и ОПЛ Старт всем игрокам необходимо проходить регистрацию на сайте American Paintball Players Association (APPA). Также регистрация обязательна для команд-участниц Champions Painball Series (CPS).  В связи с возникающими ...
Кубок России по пейнтболу глазами спортивной команды - ?Ярославский Диверсант?.
Спортивные события   20.02.2010
Первый этап Кубка Москвы, входящий в рейтинг ?Кубка России 2010?, состоялся в Москве, 13 февраля, собрав под куполом знаменитого СК ?Русский Легион? 30 команд, более 300 спортсменов и не меньше гостей. География кубка могла похвастаться командами из разных уголков нашей страны: Волгограда, Н.Новгорода, Рязани, Липецка, Тулы, Вологды, Ярославля, Арх...
Чемпионат России - Результаты!
Спортивные события   10.11.2013
 Итоги Чемпионата России по пейнтболу, прошедшего вчера в Москве, в Пейнтбольном Дворце "Арена". Лучшие российские команды сошлись в схватке за титул Чемпиона России - и вот, мы можем назвать победителей!  1. Desperados г. Москва 2. Полярные Медведи г.Тарко-Сале 3. Файтер Про-Шар  г. Пермь 4. Coyotes...
Русский Легион на Кубке Мира, второй день спаррингов
Командные новости   29.09.2009
В воскресение состоялся второй день спаррингов против Damage. Наконец-то команда соперник выступала против РЛ в своем полном составе и на поле нашей конфигурации. Первая половина поинтов прошла под нашу диктовку: Сашка, Мишка и Дэйв уверенно отстреливали фланги, Димок, Кирилл, Джастин успешно атаковали по своим флангам, а Васёк, Мэтт и Серега помог...
Финал Кубка России по пэйнтболу 2012
Спортивные события   20.09.2012
1. Кубок России по пэйнтболу- 2012 - Д12. Кубок любительских пэйнтбольных команд 2012 - Д2,Д3,Д42.1.Классификация соревнований:Соревнования командные и проводятся с целью:-выявления сильнейшей пэйнтбольной команды;2.2. Место и сроки проведения:Центральный Федеральный Округ, г. Москва, ул.Угрешская, д1. стадион «Подшипник»СК "Р...
I этап Кубка России по ПФО - 13-15 мая 2016 г. Ульяновск
Спортивные события   28.04.2016
13-15 мая 2016 г. Ульяновск I этап Кубка России по Приволжскому Федеральному Округу по спортивному пэйнтболу. Квалификационные группы:Д1 (Высшая Лига Х-ball Light Race to 4, 10 минут);Д2 (Первая Лига Х-ball Light Race to 4, 10 минут);Д3 (Вторая Лига X-ball SuperLight Race to 3, 8 минут);Д4 (Третья Лига X-ball SuperLight Race to 2, 8 минут);1...
NXL World CUP - 3-6 Ноября!
Спортивные события   10.10.2016
Главное событие года, завершение пейтбольного сезона, команды со всего света - все это о традиционном Кубке Мира NXL в Орландо.В этом году турнир будет так же проведен на новом месте, поближе к разным достопримечательностям и прочим удобствам.Турнир пройдет позже чем обычно, с 3го по 6е Ноября. Видимо это очередная попытка не попасть в разные погод...
Все новости >>>

   Лента новостей   
 
МСИ «Битва за Москву» 21.11.2014 Iceball - первый этап сезона 2014/15, расписание Л3 и Л4 20.11.2014
pbr

Архив новостей

назад
Быстрый доступ

Литературный конкурс: ?Пишем о пейнтболе?

Серии, Лиги, Федерации


Партнеры

Спортивный Клуб Русский Легион

ПБРоссия на FACEBOOK

ПБРоссия ВКОНТАКТЕ

Яндекс цитирования



Опрос
Сколько вы тратите на спортивный пейнтбол?

До 10000р в месяц - тренировки и турниры
До 20000р в месяц - тренировки и турниры
До 30000р в месяц - тренировки и турниры
До 40000р в месяц - тренировки и турниры
50000р и более в месяц - тренировки и турниры



pbr pbr pbr
pbr pbr Контакты
pbr pbr info@pbrussia.ru




pbr
pbr pbr pbr
pbr
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PBRussia.Ru" обязательна.
Пейнтбол в России. Пейнтбольная Россия © 2005-2021. Все права защищены
Ваша реклама на ИИАЦ Пейтбольная Россия
pbr
pbr pbr pbr