pbr
Где играть - пейнтбол клубы Предложение для команд
pbr
pbr PBRussia
arrow Главная
arrow Где играть?
Пейнтбол как: СПОРТ
arrow  Серии, Лиги, Федерации
arrow  Российские команды
arrow  Локальные турниры
arrow Новостная лента
arrow Календарь мероприятий
arrow Форум PBOnline
arrow Литературный Конкурс
arrow Новости партнеров
arrow Реклама
Интерактивная карта
Интерактивная карта России
pbr pbr pbr

Новости - Турнир Легенд - Команда, без которой нам...

   Турнир Легенд - Команда, без которой нам...   
Количество просмотров: 11480 
30.05.2013 14:55
Пишем о пейнтболе
Москва. город, Российская Федерация
 


И дёрнул же чёрт! Хоть раз в жизни эта фраза начинает свербеть в голове любого, кто выбрал для себя эту работу. 10 часов под проливным непрекращающимся дождём. Или в душном зале с парой лишних атмосфер, беспрерывно давящих на тебя. Или на сухом, выжженном поле, под палящими лучами солнца. И не отойти, не оторваться, ни на секунду не ослабить внимания - ведь от твоего решения, которое нужно принять в доли секунды, иногда зависит так много. Месяцы подготовки, много потраченных сил и средств, слаженная игра до этого эпизода – и всё может уйти коту под хвост. И крайним будешь ты, потому что «быть крайним» тоже входит в служебные обязанности. Ведь мало кто проигрывает по своей вине, тем более в командно-игровых видах спорта, тем более в пейнтболе. И ты гонишь от себя любую постороннюю мысль, любое проявление неуверенности, всё, что может помешать тебе сделать свою работу лучше всех. И игра за игрой, час за часом, стиснув зубы, и не обращая внимание на боль от постоянных попаданий шаров по самым незащищенным местам, судишь. Честно и беспристрастно.

Потому что однажды ты сделал свой выбор, и пошёл по этому пути. Ты стал спортивным арбитром.

Нашей команде 10 лет. Мы менялись и росли вместе со спортивным пейнтболом. Первые игры на полях с надувными укрытиями, тогда ещё коллекторными, первые рейтинги, яростные споры механика или электроника, семь игроков или пять, с повязками или без, 20, 15, 12, 10,5 … фулл авто, два флага или центральный,  Х-болл, в конце концов …

Менялся пейнтбол, менялись и мы. Единственное, что за эти 10 лет не изменилось – это наше отношение к игре, и наша дружба. Потому что вместе не раз обогнули земной шар по пройденным километрам, съели пуд соли и выпили литры… всякого, в общем, литры. И всегда знали, что рядом с тобой товарищи, готовые поддержать в любую минуту, которые идут радом с тобой не по приказу, а добровольно и осознано. Твоя команда…

В 2000 на базе ведущих клубов Москвы сложились две более или менее устойчивые бригады инструкторов. Тогда же прошли первые этапы «Русской Лиги», которые поочерёдно проводили то АПГ, то Paintland, то клубы Санкт Петербурга. А на большие, общие этапы было принято звать независимых судей из Украины, во главе со славным паном Виногродским. Что, несомненно, было накладно, но доверия «своим» не было - уж слишком часто побеждали при своём судействе, на своих турнирах команды организаторов. А кто крайний – мы уже знаем. Не являясь сотрудником какой либо пейнтбольной компании, я уже имел опыт спортивного судейства, и, к тому же, неожиданно стал обладателем большого количества свободного времени. Которое мне и предложили потратить на благое дело становления российского ПРО судейства. Если бы я знал тогда, во что ввязываюсь, но отступать поздно, позади…

Первая встреча в клубе «Планетарий». Мы читали правила, которые я безбожно корёжил за неделю до встречи и пытался привести пункты в соответствие друг другу и логике. Парни из Paintland-а хмуро щурились на эту «науку», думая про себя – «что за умника нам тут прислали, он вообще маркер то в руках держал?». Потом был «Большой Кубок» и многие вопросы отпали.

Вторым событием стало, когда на БПМ, который мы судили, к нам подошёл один из организаторов из Петербурга, и спросил: «Сколько будет стоить приезд нашей команды на турнир?» Из вопроса нам стало ясно, что у нас есть команда, и что нам даже готовы оплатить дорогу. На горизонте замаячила дерзкая мысль «а не попросить ли гонорар?» И случился первый выездной турнир.

И поехало, и понеслось. Светлогорск, Пермь, Казань, Костомукша, далее со всеми остановками. Для турнира во дворце спорта «Нагорный», что в Нижнем Новгороде,   понадобилось не менее 10 судей. И вот уже лучшие из 2 команд едут судить одной бригадой. Дмитрий «Митяй» Цветаев, Денис «Дэн» Некрасов, Андрей «Кривой» Кривошеин, Павел «Башка» Андреев, Роман «Малой» и Руслан «Рус» Малые. А так же к нам присоединились нижегородцы, с которыми потом не раз судили вместе, а Михаил  «Миха» Кальсин через несколько лет вместе с Митяем будут поднимать судейство в Сибири, перебравшись в Новосибирск на несколько лет.

Города мелькали одни за другим. Краснодар, Кисловодск, Екатеринбург, Астрахань, Чебоксары, Воронеж. На «Кубке Черноземья» в клубе «Золотой Бобёр» с нами впервые судил Саша «Клоун». Мы отсудили турнир в Туле, один из первых, который делал Александр Игнатов. Чемпионат России. Личный состав уже приближался к 20, и случилась наша первая проверка на прочность - первый этап Centurio в Москве.

Испытание, которые мы выдержали с честью. И началась новая веха в истории команды. Судейство во Львове, Риге, Киеве. Судьи приобретали новый опыт в Париже, Лондоне и Стамбуле. Анатолий «Той» Гузанов, Леонид «Белый» Белых, Дмитрий «Демон» Палицкий получали статус Euroref и уже делились своим опытом, проводя курсы для начинающих как в России, так и в ближнем зарубежье. Гродно, Анапа, Витебск, Минск. А какой «филиал» появился в Сибири! За пару лет на турнирах Сибирской и Русской Лиг в Кемерово, Новосибирске, Красноярске, Новокузнецке, Саяногорске подросла и возмужала бригада судей, чьи лучшие представители достойно представили Сибирь на турнире Centurio Moscow-2007», который, по признанию большинства участников,  был назван лучшим по судейству во всей Европейской серии. Это был «золотой век» спортивного судейства в Российском пейнтболе. Выстроилась чёткая и прозрачная система судейского рейтинга, которая не только учитывала и обозначала, но и была напрямую привязана к оплате труда. Каждая категория, от «стажёра» до «судья всероссийской категории», прибавляла 7 (а позже и 9) рублей к ставке за игру. У тебя Вторая категория, и ты отсудил 50 игр – получи 1350, (ставка 9, умноженная на коэффициент категории 3 и на количество игр). А с учётом, что категорий было 5, а количество встреч доходило аж до 100 в день, то зарплаты судей вышли на общепринятые международные нормы, а зачастую и превышали их. И у судей был стимул оставаться в профессии, расти и прикладывать усилия для получения следующей категории. И в этом был смысл, потому что весёлые путешествия и поездки в удовольствие остались в прошлом. Нет, мы остались такими же, и пейнтбол по прежнему приносил нам радость, но он стал другим. Команды стали больше похожи на спортивные, на турнирах всё реже и реже можно было увидеть игрока «под шафе», борьба за рейтинги, призы, спонсоров обострилась, и выявлять сильнейшего нужно было при максимально профессиональном судействе. Дошло до того, что мы приняли «сухой закон» до турнира, и это, наверное, стало очередной отсечкой в истории команды.

А главное, изменился даже не пейнтбол, или наше к нему отношение. За 10 лет ребята выросли, закончили институты, обзавелись хорошей работой и семьями. Появились дети, а кто-то даже успел стать дедушкой. Довелось посудить вместе с лучшими европейскими судьями и командами, а кому-то и поиграть за «Феникс», «Эхо», «Касту». И уже сложно стало объяснить, зачем мы продолжаем судить. Денег всегда можно заработать больше и проще. Ничего нового мы не увидим, а очередные города – это опять «вокзал, гостиница, стадион, аэропорт». Мы делаем свою работу. Делаем хорошо, со всей ответственностью. Ни разу не позволив себе приехать невовремя, сняться с турнира, или отсудить в полсилы. И гоним от себя это «какого чёрта!» 

 

Потому что давно нашли для себя ответ. Что есть вещи на свете, которые нельзя купить и измерить. И никакими курортам не заменить эти 10 часов в пыли и под градом шаров. И пока жив пейнтбол, у нас будет ….

Наша история – наша команда – наша судьба!

 

Автор: Антон Buff Надеждин

   




Новость с сайта: Клуб "Russian Legion"
http://www.russianlegion.ru/ru/news/6497.html

   Случайные новости   
 
Tampa Bay - Внутреннее повреждение IV
Пейнтбольное фото и видео   25.12.2014
Представляем вам 7й эпизод документальной серии "Internal Damage" - нового проекта Social Paintball о команде Tampa Bay Damage. Новые серии выходят по мере участия команды в турнирах PSP.  Эпизод 7: Remember This? (помнишь это?) - посвящен выступлению команды на PSP Chicago Open и PSP West Coast Open. 
F.a.q. по ключевым вопросам по рангам и дивизионной принадлежности - Летний Сезон 2015
Спортивные события   27.05.2015
F.A.Q. по ключевым вопросам по рангам и дивизионной принадлежности - летний сезон 2015 1. РАНГОВАЯ СИСТЕМАПонятие ранг и его категории В ранговой системе игроков Российского пейнтбола категория квалификации спортсменов-пейнтболистов имеет цифровое обозначение от 1 до 5, где 1 - наименьший ранг, присваиваемый игроку в начале его участия в спортивн...
Orangepb.ru ? фото с Гранд Тура в Москве
Пейнтбольное фото и видео   31.08.2010
На сайте Российской пейнтбольной фотографии появились первые фотогалереи, посвященные прошедшему этапу серии Гранд Тур в Москве. Авторы и Альбомы: Grand Tour Moscow 2010 by Marat Dunyashev The Grand Tour, 21.08.2010 by Alex Chizh
PaintballX3 Magazine - Июнь
Пейнтбольное фото и видео   19.06.2012
PaintballX3 Magazine - один из наиболее популярных пейнтбольных журналов в сети, опубликовал новый, июньский номер. Вкратце: NPPL Chicago, обзор последних новинок, "разбор полетов" Etek4 и многое другое! Читайте свежий выпуск здесь.
Результаты четвертого этапа серии Центурио в Будапеште
Спортивные события   21.06.2005
В эти выходные прошел четвертый этап серии Центурио, в этот раз игроков встречал город Будапешт (Венгрия). По отзывам игроков поля были очень интересные, игры очень красивые и напряженные. Amateur: 1. Consilium Dei (CH) 2. Chilli Pepers (LV) 3. Knauf (RUS) 4. Vienna United (AT) Novice: 1. Ring (PL) 2. Dukes (AT) ...
Paintball Extravaganza 21-23 Февраля
Пейнтбольное оборудование   20.02.2017
Четырнадцатое трейд шоу для производителей пейнтбольной продукции - Paintball Extravaganza пройдет 21-23 Февраля в Вашингтоне.Традиционно на этом шоу компании презентуют свои новинки или же анонсируют будущие идеи и решения. Мероприятие очень популярное и с каждым годом становится все более массовым. Во время проведения Экстраваганзы, помимо п...
Нововведения в ОПЛ Старт и RXL 2011
Спортивные события   22.06.2011
Начиная с 5-го этапа ОПЛ "СТАРТ" и RXL2011:1. Команды настрелявшие 25-29 коробок (включительно) за турнир, имеют скидку - 100 рублей с каждой коробки.2. Команды настрелявшие 30 и более коробок за турнир, имеют скидку - 200 рублей с каждой коробки.3. Команды занявшие 1,2,3 место на турнире имеют скидку 100 рублей с каждой коробки.СКИДКИ НЕ СУММИРУЮТ...
MACDEV RUSSIA - Ликбез по Drone
Пишем о пейнтболе   27.09.2013
Этим видео MACDEV Россия начинает реальную ликвидацию безграмотности среди поклонников марки. Наглядно, простым языком Арман Адигамов (признанный технический гуру и  техник MACDEV Россия) познакомит вас с правилами правильной плановой разборки вашего марекра DRONE DX. Вы узнаете как правильно извлекать болт, как инспектировать прокладки, к...
RXL - Х-ball Ultra Light - итоги первого этапа
Спортивные события   03.11.2008
Официальные результаты первого этапа Российской Х-больной лиги, формата Х-ball Ultra Light. 1-е место: Green Ural (Екатеринбург) 2-е место: Tornado (Москва) 3-е место: Hooligans (Санкт-Петербург) 4-е место: Синдикат (Москва) Поздравляем победителей и призеров!!!!! Рейтинг после 1 этапа: 1. Green Ural (Екатеринбург) 187 очко...
Eclipse и .50 калибр
Спортивные события   08.10.2009
По предварительной информации, компания Eclipse так же занята разработкой или адаптацией своей продукции к новому калибру .50. Пока это все выглядит на уровне вставок в маркер стандартного калибра. Но, можно уверенно говорить, что если компания займется производством маркеров калибра .50, то это будет достаточно большой удар по позициям калибра...
Все новости >>>

   Лента новостей   
 
Inteliscope - В Яблочко! 30.05.2013 Милленниум Германия - Отчет Hulk 30.05.2013
pbr

Архив новостей

назад
Быстрый доступ

Литературный конкурс: ?Пишем о пейнтболе?

Серии, Лиги, Федерации


Партнеры

Спортивный Клуб Русский Легион

ПБРоссия на FACEBOOK

ПБРоссия ВКОНТАКТЕ

Яндекс цитирования



Опрос
Сколько вы тратите на спортивный пейнтбол?

До 10000р в месяц - тренировки и турниры
До 20000р в месяц - тренировки и турниры
До 30000р в месяц - тренировки и турниры
До 40000р в месяц - тренировки и турниры
50000р и более в месяц - тренировки и турниры



pbr pbr pbr
pbr pbr Контакты
pbr pbr info@pbrussia.ru




pbr
pbr pbr pbr
pbr
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PBRussia.Ru" обязательна.
Пейнтбол в России. Пейнтбольная Россия © 2005-2021. Все права защищены
Ваша реклама на ИИАЦ Пейтбольная Россия
pbr
pbr pbr pbr