pbr
Предложение для команд Предложение для клубов
pbr
pbr PBRussia
arrow Главная
arrow Где играть?
Пейнтбол как: СПОРТ
arrow  Серии, Лиги, Федерации
arrow  Российские команды
arrow  Локальные турниры
arrow Новостная лента
arrow Календарь мероприятий
arrow Форум PBOnline
arrow Литературный Конкурс
arrow Новости партнеров
arrow Реклама
Интерактивная карта
Интерактивная карта России
pbr pbr pbr

Новости - Русский Легион в Спорт-Экспрессе

   Русский Легион в Спорт-Экспрессе   
Количество просмотров: 16279 
19.10.2009 13:12
Командные новости
Москва. город, Российская Федерация
 

Неделю назад российская команда "Русский легион", завоевав Кубок мира, стала лучшей в мире!

"РУССКИЙ ЛЕГИОН" АТАКУЕТ АМЕРИКУ

Забитый до отказа американский стадион громовыми овациями приветствует группу российских спортсменов, поднимающих над головами увесистый трофей, а затем встает под звуки российского гимна. Может, это "Вашингтон Кэпиталз" с Овечкиным и Семиным во главе выиграл Кубок Стэнли? Отнюдь. Дело происходит в Орландо, где победой команды "Русский легион" в минувшие выходные завершился розыгрыш Кубка мира по спортивному пейнтболу.

Вот ведь как получается: изначально пейнтбол - игра американская. Родилась она за океаном и там же около 30 лет назад получила широкое распространение. Но самый знаменитый - и, отметим, самый профессиональный - пейнтбольный клуб мира квартирует вовсе не где-нибудь в Техасе, а в здании московского стадиона "Подшипник". И называется "Русский легион".

Этот клуб был создан в 1996 году бизнесменом и любителем пейнтбола Сергеем Леонтьевым. Добившись определенных успехов на внутрироссийском уровне, в 2004-м команда была зачислена в профессиональную американскую лигу, где на протяжении пяти последних лет не опускается ниже третьего места.

- Нам есть чем гордиться, - сказал мне генеральный директор "Русского легиона" Александр Тарандо. - Сами американцы считают нас эталоном, ведь мы в свое время перевернули их представления о профессиональной пейнтбольной команде...

У многих пейнтбол ассоциируется прежде всего с отдыхом. Но надо учитывать, что существуют два параллельных направления: развлекательный пейнтбол для удовольствия - и спортивный. Тут проще всего провести аналогию с футболом: "дыр-дыр" во дворе и игра премьер-лиги - ведь не одно и то же, согласны?

Повседневную жизнь "Русского легиона" развлечением и впрямь не назовешь: игроки находятся на контрактах и проводят несколько тренировок в день. Тренерский штаб команды состоит из группы узкопрофильных специалистов, каждый из которых концентрируется на выполнении определенной задачи. В частности, с игроками занимается известный тренер по кондиционной подготовке Игорь Завьялов.

- Для меня главное, чтобы команда работала как часы, - продолжил Тарандо. - Во время соревнований свободного времени вообще нет: анализируем данные статистики, работаем над улучшением тактики, вновь и вновь просматриваем видеозаписи матчей. Без этого в пейнтболе - никуда.

- Насколько велики контракты в вашей команде? - спросил я игрока "Русского легиона" Кирилла Прихидного. - На жизнь хватает?

- Смотря кому. Допустим, 16-летний игрок, подписав с клубом соглашение, чувствует себя очень комфортно. Важно и то, что нам предоставляют возможность поездок за границу. Ну а взрослым, конечно, приходится заниматься чем-то еще. Большинство наших ребят заняты в пейнтбольной индустрии.

- При каких обстоятельствах вы попали в пейнтбол?

- Это случилось в 2000 году: я познакомился с этой игрой в детском лагере. Очень понравилось, поэтому вскоре записался в секцию. Уже тогда понимал: чтобы добиться чего-то, надо работать, развиваться. В итоге после череды отборов попал в "Русский легион". Чтобы достичь того уровня, на котором нахожусь сейчас, потребовалось около четырех лет тяжелейших тренировок...

Как и в любом серьезном виде спорта, в пейнтболе невозможно обойтись без легионеров. Их в нынешнем составе "Русского легиона" трое. Все американцы: двое с польскими корнями, а третий - Рабакофф - потомок белых эмигрантов Рыбаковых.

- Когда наша команда только начинала выступать в Америке, уровень игроков не до конца соответствовал принятым в лиге стандартам, - рассказал Прихидный. - Вот для того, чтобы занимать высокие места, и потребовалась помощь американских ребят. В прошлом у нас половину состава составляли легионеры. Но теперь уровень россиян значительно подрос - и появилась возможность отказаться от большинства варягов. Наши игроки более выносливы, нежели американцы. Но те, в свою очередь, лучше чувствуют игру. В этом и заключается существенный плюс нашей команды: мы можем противопоставить сопернику сразу несколько козырей.

- Иностранцы живут в Москве или присоединяются к коллективу только на время турниров?

- Раньше американцы приезжали к нам и тренировались здесь. Но в связи с кризисом такой возможности больше нет. Легионеры живут в Штатах, а собираемся вместе мы только на соревнованиях.

- "Русский легион" в 2006 году уже побеждал в розыгрыше Кубка мира. Какой из двух чемпионских титулов для вас важнее?

- Предыдущий триумф лично мне не принес такого удовольствия, какое я получил сейчас. Тогда в решающих матчах мы достаточно легко разделались с, откровенно говоря, не самыми сильными соперниками. Но при нынешнем формате - игре до двух побед - все оказалось куда сложнее.

На этот раз в полуфинале нам достался извечный соперник - команда "Лос-Анджелес Айронмен". С ней у нас давние счеты. А в финале встречались с "Филадельфией Американс", которой проигрывали в течение сезона. К тому же за "Фили" выступает один из наших бывших лучших легионеров. Это было принципиальное сражение: необходимо было доказать, что мы хороши и без этого форварда. Уступив в первом матче, второй мы выиграли с разгромным счетом - 7:0, а затем вытянули и третью игру - 7:4.

- Говорят, американцы очень ревностно отнеслись к вашей победе?

- Мы играем в Америке с 2004 года, к нам уже не относятся, как к каким-то захватчикам из России. Принимают за своих. Мы всегда до конца соблюдаем кодекс чести на поле, и этого нельзя не заметить. Плюс ко всему у нас в составе есть американцы. В общем, во время минувшего финала публика, как ни странно, болела именно за нас.

- Пейнтбол уже обрел себя или формула правил по-прежнему претерпевает изменения?

- Все те годы, что мы выступаем за океаном, формат варьируется. Меняются скорострельность, количество игроков в команде, конфигурация поля. Но это почти не влияет на стиль игры и ее зрелищность...

Необходимо заметить, что недавний проигрыш Чикаго в олимпийской гонке сослужил пейнтболу далеко не лучшую службу. Победи Чикаго - и американцы всерьез намеревались поставить вопрос о включении пейнтбола в программу Игр-2016 в качестве демонстрационной дисциплины. Теперь, впрочем, об этом можно забыть. Как минимум до следующей Олимпиады в США. Или в России?

Автор этих строк не мог не затронуть любимую многими тему - о судействе. Существует ли в профессиональном пейнтболе какая-либо предвзятость? Как это часто бывает, мнения моих собеседников разделились.

- Как и в любом виде спорта, в пейнтболе судьи играют очень важную роль, - подчеркнул Тарандо. - Они наделены полномочиями штрафовать и удалять игроков, что может сильно изменить картину происходящего на площадке. Все судьи профессиональной лиги - американцы, но о какой-то предвзятости говорить нельзя. У них не бывает такого: раз играет русская команда, то ее надо засудить. Понимаете, если кого-то уличат в предвзятости и непрофессионализме, это будет означать не только крах карьеры, но и ощутимый удар по имиджу. Как-никак мир пейнтбола достаточно тесен. А своим имиджем и авторитетом арбитры за океаном очень дорожат.

- На самом деле время от времени чувствуется какая-то невидимая рука, - в голосе Прихидного послышалась горечь. - В финале Кубка мира "Филадельфия Американс" почему-то не получила не одного большого пенальти в свою сторону. Хотя мы видели не менее трех стопроцентных моментов. В то же время сами получали пенальти за абсолютно смехотворные вещи.

- Насколько велик риск получить травму?

- Пейнтбол включает элементы подкатов на разных поверхностях. И, к примеру, на земле шанс, что игрок получит травму, многократно возрастает. Плюс укрытия зачастую маленькие, особенно ближе к центру поля. К ним надо не просто подходить, а подкатываться на полной скорости - на грудь, на бок.

- В духе Брюса Уиллиса?

- Точно. Это очень зрелищный элемент, недаром он так нравится зрителям...

Как утверждают специалисты, собери кто-нибудь сейчас сборную мира - пятеро из десяти игроков были бы россияне. Знай наших!

- До сих пор помню случай, произошедший в самолете Нью-Йорк - Москва вскоре после нашего первого выигрыша турнира в США, - вновь включился в беседу Тарандо. - Сидели, читали журнал. Там были опубликованы всевозможные шуточные прогнозы: мол, в 2035 году будет создан сотовый телефон на атомных батарейках, в 2050 году состоится высадка людей на Марс, в 2055-м американский турнир по пейнтболу выиграет европейская команда. А мы летели с завоеванным трофеем! Так смеялись!

- Говорят, один из матчей едва не закончился рукопашной стенка на стенку?

Тут Прихидный не смог подавить улыбки:

- Это знаменательное событие произошло на предтурнирной игре в начале года. Потасовка возникла между двумя американцами - нашим и парнем из команды соперников. Но в целом драки строго-настрого запрещены и сурово караются - вплоть до пожизненной дисквалификации. Скажу по секрету, наш вид спорта в какой-то мере уникален. Если соперник тебя "достал" и ты хочешь сделать ему больно, просто подойди поближе - и выпусти всю обойму! Зачем драться?!

Резонный вопрос: зачем президент "Пробизнесбанка" Леонтьев тратит деньги и силы на пейнтбол? Нет ли у него желания вложиться в более популярный вид спорта?

- Как для меня лично, так и для банка "Русский легион" - это осмысленный инвестиционный проект, красивая бизнес-идея, - объяснил владелец и главный тренер команды. - Его суть - создание бренда, в основе которого российские корни. За счет спортивных успехов планируем сделать проект прибыльным.

- Для Кирилла Прихидного второй титул ценнее первого. А для вас?

- Тоже. Удержаться на Олимпе сложнее, чем впервые подняться на него. Но я был уверен, что нам удастся это сделать. Так и вышло.

Дмитрий ОКУНЕВ



Источник: Спорт-Экспресс



Новость с сайта: Команда "Russian Legion"
http://team.russianlegion.ru/ru/news/3261.html

   Случайные новости   
 
РЛ в Америке, первые спарринги
Спортивные события   14.06.2009
В субботу команда Русский Легион провела первые спарринги в рамках подготовки к турниру PSP в Чикаго. Погодные условия в месте спаррингов очень сложные, но об этом лучше расскажет наш "агент" на месте: 13.06.09. группа странствующих акробатов (ака "RL") начала свою подрывную деятельность на территории противника.     &n...
RXL Div3 - 2й этап - итоги
Спортивные события   14.03.2010
Закончился 2й этап RXL Дивизион 3. Отличные игры, очень упорное соперничество. Отличная организация, судейство и боевой дух, все это было сегодня, и результаты игр зачастую невозможно было предугадать до самой последней секунды. Итоги: 1 место - "Летающий Цирк Монти Пайтон" (Волгоград) 2 место - "Атом" (Санкт-Петербург) 3 место - "...
Онлайн табло игр Центурио Рига
Спортивные события   03.03.2006
С началом сезона снова заработал сайт, который позволяет организаторам в режиме онлайн публиковать результаты игр и следить за ходом турнира. Если раньше это была простая таблица, то теперь все как надо, оформление и условия. Помимо серии Центурио, на сайте планируется освещать турниры серии Миллениум. Начиная с утра субботы вы можете следи...
Iceball - первый этап, итоги Л1
Спортивные события   01.12.2014
Результаты игр первой лиги на первом этапе серии Iceball, который прошел в воскресенье 30 Ноября.Первая Лига:1-е место: Десперадос (МСК) 2-е место: Полярные медведи (ТКС)3-е место: Ред Шторм (МСК)4-е место: Ред Шторм ХО (МСК) Поздравляем победителей и призеров! Отборочные игры #Команда  ...
Большой Кубок 2006 - результаты
Спортивные события   29.10.2006
28 и 29 октября в Москве прошел очередной этап "Русской Лиги", организованный Объединением "APG", Компания "МПЦ" и Пейнтбольный Клуб "ЭКОСПОРТ", в котором приняло участие 28 команд. Наиболее острая борьба развернулась в 1м Дивизионе, где из 11 команд в финал выходили только 4. Проще всего оказалось командам 3го Дивизиона - все 4 команды,...
PSP MAO - результаты по всем дивизионам!
Спортивные события   05.05.2009
Турнир в Рокхилле закончился, отгремели финалы во всех дивизионах, с кульминацией в дивизионе ПРО. Общие итоги турнира PSP - Mid Atlantic Open. Pro RaceTo - 7 1st - Los Angeles Ironmen 2nd - Philadelphia Americans 3rd - Tampa Bay Damage 4th - Dynasty Boston Red Legion на этом турнире занял 6-е место. Semi-Pro RaceTo - ...
Сценарная Игра "Мармольская Операция"
Сценарные игры   19.05.2009
30.05.09г. на территории тренировочного центра ?Десантник? в Малых Брусянах ЦБП "КАСКАД" совместно с ?Центром Боевых Искусств Урала? и Ассоциацией ветеранов подразделения антитеррора "Альфа". проводит Большую сценарную игру "Мармольская Операция". Игра посвящена памяти бойцов принимавших участие в ?Мармольской Операции?, а так же приурочена к Д...
Pro-Shar Cup (ПК) - IX этап!
Спортивные события   05.07.2014
Федерация пэйнтбола Самарской области приглашает принять участие в ЧЕТВЕРТОМ (заключительном) этапеКубка ДОСААФ Самарской области по пэйнтболу в 2014году(в рамках серии Pro-Shar Cup, Поволжская Конференция) 1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ. Соревнования по пэйнтболу проводятся в целях:– Развития и популяризации пэйнтбола, как вида спорта в Самарской облас...
IV этап Ice Ball - Итоги Д3 и Д4!
Пейнтбольное оборудование   17.02.2014
Завершены игры четвертого этапа зимней серии игр Ice Ball в Третьей и Четвертой Лигах - время подводить итоги! Поздравляем победителей, организаторов и участников турнира! Самое время подождать записи игр, провести работу над ошибками и собраться перед финальным этапом!  Третья Лига:  1. Берники (ТО) 2. Red Fort (КСТ)&nb...
Ice Ball 09/10 2-й этап, 3я лига и мех лига - расписание 26 декабря
Спортивные события   25.12.2009
Расписание 3й лиги ( Д3 ) и Лиги Механки ( ДМ ) Начало игр в 9.00 Расписание (исправленное) .xls Так же доступно Онлайн Расписание на www.paintball-review.ru
Все новости >>>

   Лента новостей   
 
Заслуженный отпуск 07.11.2009 Русский Легион в прессе 16.10.2009
pbr

Архив новостей

назад
Быстрый доступ

Литературный конкурс: ?Пишем о пейнтболе?

Серии, Лиги, Федерации


Партнеры

Спортивный Клуб Русский Легион

ПБРоссия на FACEBOOK

ПБРоссия ВКОНТАКТЕ

Яндекс цитирования



Опрос
Сколько вы тратите на спортивный пейнтбол?

До 10000р в месяц - тренировки и турниры
До 20000р в месяц - тренировки и турниры
До 30000р в месяц - тренировки и турниры
До 40000р в месяц - тренировки и турниры
50000р и более в месяц - тренировки и турниры



pbr pbr pbr
pbr pbr Контакты
pbr pbr info@pbrussia.ru




pbr
pbr pbr pbr
pbr
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PBRussia.Ru" обязательна.
Пейнтбол в России. Пейнтбольная Россия © 2005-2021. Все права защищены
Клуб Русский Легион
pbr
pbr pbr pbr